Юбилей музея

2 ноября Большемуртинский краеведческий музей отмечал юбилей – 10 лет. В фойе гостей встречали ребята творческого объединения «Колесом дорога», Дома детского творчества, руководитель Морозова И.А. Работники музея рассказали о том, как создавался музей, первых директорах (Бородиной С.К. и Селютиной О.Н.), которые, внесли существенный вклад в его развитие. Основа музейного фонда – предметы, собранные Чапало Т.Т. в течении 40 лет. Принимали поздравления от Администрации района, Отдела культуры и кино, коллег, друзей. В завершении мероприятия была проведена экскурсия по новым экспозициям музея («Эпоха репрессий», «Первобытный мир Сибири», «100 лет на страже закона и правопорядка»). Благодарим всех, кто пришел к нам на юбилей!

Директор МБУК «Большемуртинский

краеведческий музей Маматова С.С.

Лето в музее

Специальную летнюю программу для детей и подростков подготовил Большемуртинский краеведческий музей. Помимо традиционных обзорных и тематических экскурсий по музею запланировано проведение познавательно-развлекательных мероприятий, мастер-классов, информационных часов, игровых программ по экологическому туризму, мультсеансов. Уже в первую неделю лета у нас побывало более трехсот ребят из детских садов, школьных площадок, Комплексного центра социального обслуживания населения.

Искусство принадлежит народу.

Под этим лозунгом 20 мая 2017 года в Большемуртинском краеведческом музее прошла ночь музея, посвященная революции 1917 года. Участники погрузились в эпоху революционных перемен, на 100 лет назад. Выступление агитбригады в составе: Колотилиной Вики, Василевской Маши, Ефремовой Дианы, Лапшиной Софьи, настроило всех на свершения- впереди ждал квест. Команды по маршрутному листу прошли площадки: «Историческая», где Кушниров Вячеслав Викторович задавал вопросы о прошлом нашей страны, поселка; «Агитационная», на которой учились рисовать агитплакаты под руководством Степановой Светланы Юрьевны; на «Хоровой» вместе с Вильчик Людмилой Ивановной пели патриотические песни; «Оружейная» - здесь Кондратьев Артем показывал, как правильно разобрать и собрать автомат(муляж); в «Мастерской» Апухтина Татьяна Сергеевна помогала сделать красную звезду в технике «оригами»; на интеллектуальной отгадывали ребусы вместе с Отмаховой Светланой Геннадьевной.

Для самых маленьких был организован показ мультфильмов о пионерах.

В течении вечера работал буфет, где можно было отведать пролетарского чая из самовара с баранками и пряниками.

Победителей квеста, под звуки Интернационала, приняла в пионеры Иванова Наталья Сергеевна, которая в 80-х годах была старшей пионервожатой в Большемуртинской средней школе №1.

Завершился вечер всеобщим исполнением песни «Взвейтесь кострами!».