3 сентября - День воинской славы России. День окончания второй мировой войны.

 

Жители России смогут посмотреть образцы военной техники времен Великой Отечественной на специальной выставке с дополненной реальностью.

3 D выставка военной техники               

В этом году участие в Диктанте Победы — действительно массовое мероприятие. Организаторы ожидают, что 3 сентября диктант напишут более одного миллиона человек.
Всего Красноярском крае на данный момент заявлено 130 площадок в 53 территориях Красноярского края. К акции подключились силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях. Одна из площадок будет работать в туристическом центре «Перевал» в «Национальный парк «Красноярские Столбы».
Акцию проведут и на труднодоступных станциях в Арктической зоне России — в Диксоне и Нарьян-маре, а также на антарктических станциях Новолазаревская и Прогресс.
Лучшие участники будут отмечены, а выпускники смогут добрать баллы ЕГЭ за успешное участие в диктанте (в совокупности «портфолио» может принести до 10 дополнительных баллов. ). Победители акции будут определяться на федеральном и региональном уровнях.

Так, как подготовиться к диктанту Победы?

1. Зарегистрируйтесь на официальном сайте Диктанта Победы
https://vk.cc/9mzZav. С помощью предварительной регистрации вы сможете заранее выбрать площадку для написания диктанта. И хотя в этом году зарегистрировано более 8000 площадок в России и за рубежом, количество мест на каждой из них ограничено.
2. Скачайте мобильное приложение Диктанта победы
http://dictant.site/mobilnoe-prilozhenie-diktant-pobe... Приложение даст вам возможность написать диктант онлайн, получить результаты. Все, кто напишет Диктант на сайте или в приложении акции, сможет получить памятный диплом с указанием набранных баллов.
3. Посмотрите, предыдущие вопросы и ответы Диктанта Победы
https://vk.cc/ayFWHA. Вы сможете сориентироваться, какой примерно уровень заданий вас ждет и сколько времени вам понадобится для прохождения всего теста. Внимание, в этом году в диктанте победы будет не 20, а 25 вопросов. А ответить на них надо будет за 45 минут.
4. Пройдите подготовительные тесты от создателей диктанта
http://dictant.site/test-diktanta-pobedy-onlajn.html.

Освежите в голове с помощью книг и документальных фильмов ключевые даты Великой отечественной войны, события, географию, биографии героев.

Удачи!

Источник:
http://dictant.site/podgotovka-k-diktantu-pobedy-2020..

 

Виртуальная экскурсия

           Родословная предметов. История утюга 

 

 

ОЧЕНЬ РАДЫ ПРИНИМАТЬ ПЕРВЫХ ГОСТЕЙ

Гостей в музеях не было с конца марта и вот, после долгого перерыва, первых посетителей принял Большемуртинский краеведческий музей. Работники музея провели для ребят из физкультурно-спортивного центра «Лидер»  экскурсию «История Большемуртинского района».

Друзья, мы рады приветствовать вас

в Большемуртинском краеведческом музее!

Вы очень дороги нам, и мы заботимся о вашей безопасности. Поэтому при посещении музея вам необходимо:
— быть в маске всё время посещения музея
— соблюдать дистанцию в 1,5- 2 метра
— следовать обозначенному в музее маршруту

Вы можете:
— записаться на обзорную или тематическую экскурсию в составе группы до 5 человек
— находиться в музее в течение 1 часа

Временные правила посещения музея

Правила посещения МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» действуют в период второго этапа снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией.

Музей открывается для посещения на основании приказа министерства культуры Красноярского края №251-пр от 10.08.2020 г.

Помещение  музея принимают посетителей согласно графику работы. 

Во время пребывания на территории музея посетители должны соблюдать социальную дистанцию 2 м, если посетители не являются членами одной семьи.

Музей проводит обзорные и тематические экскурсии только по предварительной записи и для группы не более 5 человек

Во время проведения экскурсии экскурсанты должны соблюдать социальную дистанцию 1,5 - 2 м, если они не являются членами одной семьи

Исключается проведение массовых мероприятий в помещении музея.

 

       План работы МБУК «Большемуртинский краеведческий музей»

на сентябрь 2020 года

Мероприятие и его форма Дата проведения
1 Виртуальная выставка «Ура! В школу!» 1 сентября
2 "С войной покончили мы счеты...."Выставка 2 сентября
3 Образовательная программа "Родословная предметов". "Прялка". Виртуальная экскурсия. 9 сентября
4 "Здравствуй музей!". Акция. 15 сентября
5 Сверка наличия предметов коллекции "ДРК" с учетной документацией. в течении месяца 
6 Заседание фондово-закупочной комиссии 30 сентября

 

#Памяти героев 2020

Профилактика коронавируса

15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВОИНА - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА


Война – это очень страшно. Страшна она еще и тем, что бывает в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. Тысячи молодых ребят погибли в вооруженных конфликтах на территории других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполнили свой долг.
15 февраля 1989г. закончилась длившаяся почти 10 лет война в Афганистане, последняя колона военнослужащих была выведена из этой страны. Отдавая дань уважения к героическому подвигу наших военных, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.
В музее прошла встреча воинов - интернационалистов и учащихся Бартатской средней школы и Большемуртинской средней школы №1.
Маматов Солихжон Аширович рассказал, что был среди, так называемых «партизан», тех, кто первыми вошел в Афганистан. Сначала было интересно, потом на смену пришли другие эмоции.
Коледо Сергей Васильевич и Хоменко Анатолий Петрович служили водителями на бомбовозах, подвозили снаряды к летной технике. Об опасности старались не думать.
Богдан Василий Михайлович тоже подавал заявление на отправку добровольцем в Афганистан, но оказался в Эфиопии. Долгое время присутствие советских войск в этой стране было засекречено.
Варламов С.М. и Будревич С.И., офицеры в отставке, члены общественной организации «Долг и честь», рассказали ребятам, какие требования к призывникам предъявляет современная армия.
Благодарим за помощь в проведении мероприятия преподавателей Карпова С.В. и Кривенко Л.М., а также Войткевича П.В.

ПРАВИЛА ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ

Каждый человек – это отдельный мир со своими чувствами, эмоциями, мыслями и убеждениями. Люди во всем мире разные, различаются по национальности, культуре, религии, по состоянию здоровья, способах мышления. Формированию личной ответственности за свое поведение способствовал игровой тренинг "Правила толерантного общения", проведенный 28 ноября 2019 года, сотрудниками музея в Большемуртинской школе-интернате,  в рамках краевой Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

Толерантность – дорога к миру

«Если каждый будет к друг другу

терпим, мы сделаем вместе

толерантным наш мир!»

Ежегодно 16 ноября во всем мире отмечается как День толерантности. Не остался в стороне и Большемуртинский краеведческий музей. Работники музея подготовили буклет и провели Акцию для детей и подростков «Толерантность – дорога к миру».

Ребята узнали, как определить уровень своей толерантности, как воспитать в себе толерантную личность. Главное – придерживаться золотого правила: Не делай другому того, от чего больно тебе».

Путешествие конверта

Большемуртинский краеведческий музей, в рамках краевой Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», побывал 9 октября в МБУ «КЦСОН» с интерактивной экскурсией «Путешествие конверта». Ребята узнали, как обменивались известиями люди в древности, кто такие гонцы, ямщики. Для чего использовалась голубиная почта. Какой путь проделал конверт, прежде чем стать таким, каким мы пользуемся сейчас. В заключении дети сами смастерили конверт и попробовали написать индекс Большой Мурты.

 

 

 

Акция «День селфи в музее»

16 января Большемуртинский краеведческий музей принял участие в международной Акции «День селфи в музее», взрослые и дети пгт Большая Мурта могли сфотографироваться с различными музейными экспонатами.

                                                                                                            

  Театральная бессонница

Любому человеку, интересующемуся культурной жизнью, известно, как отмечается День музеев. Для многих не новость, что в этот день все музеи мира отрывают свои двери для заинтересованных посетителей. Такой шаг со стороны музеев действительно делает для многих обывателей День музеев праздничным. Так как он полностью посвящается проведению различных культурных мероприятий. В этом году музейная ночь в Большемуртинском краеведческом музее была посвящена театру. Музей и театр имеют много общего. Музей, как и театр, часто меняет свои маски. Одна выставка сменяется другой, и посетители могут видеть новые грани музея, новые страницы истории нашего района и нашей страны. И к тому же, музей является вместилищем всех муз. Специальная программа, подготовленная сотрудниками музея, позволила гостям интересно и с пользой провести время. Участие в театре-экспромте, в выступлении кукольного театра, в викторине «Знатоки театра», приобретение навыков гримирования, изготовление куклы на ложке, прослушивание песен исполнителей прошлого столетия на виниловых пластинках, знакомство с выставкой «Весь мир – театр…», посвященный развитию театрального искусства в Большемуртинском районе – все это было доступно участникам Музейной ночи.

Напоминаем, что необязательно ждать Дня музеев, чтобы посетить музей.

Администрация МБУК «БКМ»

МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» прошло заседание комиссии по охране труда по теме: «Производственный травматизм, профзаболевания и разработка мероприятий по устранению». Также комиссия проверила знание требований охраны труда сотрудников музея.