Музей для всех!

2 декабря в рамках проекта «Инклюзивный музей» в «Большемуртинском краеведческом музее» пройдет акция «Музей для всех! День инклюзии!». Это мероприятие для детей-инвалидов «Мастерская Деда-Мороза», где ребята узнают об истории украшения елки игрушками, увидят старинные елочные украшения из фонда музея, а также смогут сами смастерить новогоднюю игрушку.

100 лет на страже закона и правопорядка

В Большемуртинскиом краеведческом музее» открылась выставка, посвященной 100-летию милиции России. 9 ноября в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел, в нашем музее собрались сотрудники полиции, учащиеся КГБОУ «Большемуртинской общеобразовательной школы-интернат», перед которыми выступил Кушниров В.В. Он рассказал о том, как в нашем районе создавалась и развивалась милиция. Затем начальник ОП №2 МО «Казачинский» Степанов И.Н. вручил ребятам, достигшим 14-ти летнего возраста, паспорта. Для ребят, получивших первый в своей жизни официальный документ, на всегда запомнится этот торжественный момент.

Директор МБУК

«Большемуртинский краеведческий музей»

С.А.Маматова

Никогда снова.

9 ноября - Международный день против фашизма. К этому дню МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» провел акцию «Никогда снова». 72 года назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили,что после Победы на планете не будет больше войн, наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивее вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Экстремизм – это тоже война. И от него не застрахован никто в том числе и мы. Работники музея раздавали жителям поселка буклеты, подготовленные музеем, рассказывали о том, что может сделать каждый житель, чтобы не стать жертвой экстремистов.

Администрация музея.

Юбилей музея

2 ноября Большемуртинский краеведческий музей отмечал юбилей – 10 лет. В фойе гостей встречали ребята творческого объединения «Колесом дорога», Дома детского творчества, руководитель Морозова И.А. Работники музея рассказали о том, как создавался музей, первых директорах (Бородиной С.К. и Селютиной О.Н.), которые, внесли существенный вклад в его развитие. Основа музейного фонда – предметы, собранные Чапало Т.Т. в течении 40 лет. Принимали поздравления от Администрации района, Отдела культуры и кино, коллег, друзей. В завершении мероприятия была проведена экскурсия по новым экспозициям музея («Эпоха репрессий», «Первобытный мир Сибири», «100 лет на страже закона и правопорядка»). Благодарим всех, кто пришел к нам на юбилей!

Директор МБУК «Большемуртинский

краеведческий музей Маматова С.С.

Митинг скорби

30 октября 2017г в День памяти жертв политических репрессий в парке культуры и отдыха состоялся митинг, на котором присутствующие почтили память невинно осужденных по политическим мотивам в годы Советской власти. В нашем районе более 4 тыс. человек оказалось не по своей воле. Не было среди них ярых борцов с Советской властью, были верующие, были оклеветанные, были недовольные.

Пока память об этом жива в сердцах людей, повторение ужасов тюрем, лагерей, спецпоселений не свершится.

Новая экспозиция "Эпоха репрессий"

Социальный туризм

27 октября наш Краеведческий музей посетила большая группа (45 человек) из г.Красноярска -участников проекта «Социальный туризм для бывших малолетних узников концлагерей», организованного библиотекой им.Н.Добролюбова. Пожилые люди ознакомились с выставкой «Эпоха репрессий», узнали о судьбах людей, репрессированных и сосланных на поселение в Большемуртинский район, особенно их заинтересовали материалы о В.Ф.Войно-Ясенецком и Екатерине Максимовой (жене разведчика Рихарда Зорге).

Хранитель МБУК «Большемуртинский

краеведческий музей»

Отмахова С.Г.

В нашем поселке открылся народный университет «Активное долголетие» для людей старшего поколения, которым скучно сидеть дома, и они не прочь учиться чему-то новому.

Занятия на факультете «Краеведение» проходят в Большемуртинском краеведческом музее. Первое встреча была посвящена пребыванию В.Ф. Войно - Ясенецкого в пгт Большая Мурта.

Большемуртинский краеведческий музей приглашает жителей и гостей поселка на музейную ночь, посвященную 100-летию революции 1917 года. 20 мая в 19.00 ждем вас по адресу: пер. Центральный,8. Вход бесплатный. Как всегда, будет интересно и познавательно!

В МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» прошло заседание комиссии по охране труда по теме: «Производственный травматизм, профзаболевания и разработка мероприятий по устранению». Также комиссия проверила знание требований охраны труда сотрудников музея.

Эволюция мусора

В марте МБУК «Большемуртинский краеведческий музей» в рамках Года Экологии провел районный арт-конкурс ДПИ «Эволюция мусора». Конкурс проходил под лозунгом: «Время перевоплощений или мусору – креативную жизнь!»