Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Статьи » Мои статьи

Команда молодости нашей

Спорта язык одинаков для всех:

Труд, устремленье, рывок — и успех!

Небольшой экскурс в историю. В 30, 40-50 годы прошлого века по всей стране основным видом отдыха и развлечения сельского населения были художественная самодеятельность и спорт.

История развития спорта в Большемуртинском районе берет начало в послевоенные годы. Для колхозников проводились районные, краевые, всесоюзные спортивные соревнования, было где сельским жителям проявить себя.

Возглавлял в то время спорткомитет нашего района участник ВОВ Самсонов Николай Степанович.

Были у нас и свои спортивные звезды, например, сестры Подгорновы – Лидия, Клавдия и Александра. Девчонки выросли в Теребиловке, старались ни в чем не уступать мальчишкам, увлекались лыжами, легкой атлетикой, волейболом. Готовились к соревнованиям без тренеров, самостоятельно, вместе с другими ребятами и девчатами.

Лидия успешно выступала на районных и краевых лыжных соревнованиях, занимала призовые места. В 1952 году, после успешного выступления на первенстве края, выполнив норматив 1-го разряда, была включена в состав сборной команды края. На всероссийских соревнованиях в г. Пермь вошла в десятку лучших лыжников России, стала кандидатом в мастера спорта.

Александра была разносторонняя и талантливая спортсменка, выступала по многим видам соревнований. Будучи ученицей 8-го класса, она в составе волейбольной команды Большемуртинского района на второй летней краевой спартакиаде колхозников края заняла 2-е место и была приглашена в сборную края. В 1954 году в составе сборной Красноярского края выигрыла первенство среди женских команд на Спартакиаде сельских физкультурников Сибири и Дальнего Востока.

Большой вклад в развитие спорта в районе внес Владимир Викторович Чапало. Родился и вырос он в Большой Мурте. Еще будучи подростком стал, заниматься спортом. В 1945 году впервые участвовал в районных соревнованиях, а в 1947 уже на краевых занял первое место. В 1949 году выиграл первенство на зональных соревнованиях.

Много лет подряд Владимир Викторович держал первенство в крае по лыжам. Тринадцать лет подряд участвовал во Всероссийских соревнованиях от общества «Урожай», 4 раза из них входил в сборную команду РСФСР. Как лучший лыжник, принимал участие во всесоюзных соревнованиях. В его архиве около ста – почетных грамот, дипломов первой и второй степени, призов.

Владимир Викторович был не только отличным спортсменом, но и талантливым педагогом, который умел разглядеть в детях способности к различным видам спорта. Многие его ученики добились успехов на этом поприще, некоторые продолжили его дело – стали учителями физкультуры и тоже воспитывали, и передавали любовь к спорту подрастающему поколению.

Категория: Мои статьи | Добавил: Радимир (14.02.2019)
Просмотров: 200 | Рейтинг: 5.0/1